Первый фильм| Предыдущий фильм| Каталог фильмов| Следующий фильм| Последний фильм
Семнадцать мгновений весны (1973)
Обложка фильма В главных ролях:
Вячеслав Тихонов Штирлиц
Леонид Броневой Мюллер
Евгений Евстигнеев Профессор Плейшнер
Олег Табаков Шелленберг
Ростислав Плятт Пастор Шлаг
Екатерина Градова Катя Козлова
О фильме
Жанр Военный; Драма
Режиссер Татьяна Лиознова
Производство Киностудия Горького
Страна СССР
Перевод Нет
Продолжительность 13 ч 50 мин
Дата выхода 1973
Цвет Черно-белый
Описание фильма
Чекист Исаев был придуман в 1965 году в Коктебеле, где тогда отдыхал 34-летний писатель и журналист Юлиан Семенов. В 1970-м были опубликованы первые романы из серии про Штирлица. Всего их было 15, Потом начали снимать кино.

Да, наверное творения Семенова были социальным заказом. Ведь в 70-е активизировались перебежчики, и нужен был эталон, надо было что-то противопоставить перевербованным шпионам. Про Семенова потом говорили, что он был генералом КГБ, Его близкий друг Генрих Боровик уверен, что это ерунда. Да, Семенов общался с представителями КГБ, со многими даже дружил. Ко многим хорош относился, а многие нужны были ему для работы. Прагматичным человеком был журналист, придумавший Штирлица. В любом случ; его "заказ" получился талантливо исполненным. Да к тому же, он получил возможность поработать с теми материалами, которые предоставили ему заказчики.

То, что фильм впервые показал немца с человеческим лицом, и то, как трудно Семенову удалось пробить эту мысль, известно. Но все загадки этого фильма еще не разгаданы. Одно дело, когда добряком предстает охранник Гельмут, спасший радистку Кэт и ребенка. И совсем другое, когда веселыми симпатягами в фильме представлены Мюллер и Борман. Возможно, это не случайно. В среднем звене руководителей КГБ уже тогда курсировали слухи, что Мюллер работал на СССР, да и Бормана тоже в конце войны ухитрились перевербовать. Эта версия есть и в мемуарах Шелленберга. Вот это и есть настоящая связь искусства с жизнь, которой так недостает другим фильмам про разведку и разведчиков.
Техническая информация
Формат DivX
Битрейт ~ 650 kb/s
Размер картинки 512 x 384
Звук MP3 Stereo, 96 kb/s
Кол-во дисков 1

Сайт создан в системе uCoz