Первый фильм| Предыдущий фильм| Каталог фильмов| Следующий фильм| Последний фильм
Солярис (1972)
Обложка фильма В главных ролях:
Наталья Бондарчук Хари
Донатас Банионис Крис Кельвин
Юри Ярвет Доктор Снаут
Владислав Дворжецкий Генри Бертон
Николай Гринько Отец Кельвина
Анатолий Солоницын Доктор Сарториус
О фильме
Жанр Фантастика
Режиссер Андрей Тарковский
Производство Мосфильм
Страна СССР
Перевод Нет
Продолжительность 2 ч 5 мин
Дата выхода 1972
Цвет Цветной
Описание фильма
На космическую станцию, сотрудники которой давно и тщетно пытаются сладить с загадкой планеты Солярис, покрытой Океаном, прибывает новый обитатель, психолог Крис Кельвин, чтобы разобраться в странных сообщениях, поступающих со станции, и «закрыть» ее вместе со всей бесплодной «соляристикой». Поначалу ему кажется, что немногие уцелевшие на станции ученые сошли с ума. Потом он и сам становится жертвой жуткого наваждения: ему является его бывшая возлюбленная Хари, некогда на земле покончившая с собой.

«Главный смысл... фильма я вижу в его нравственной проблематике. Проникновение в сокровенные тайны природы должно находиться в неразрывной связи с прогрессом нравственным. Сделав шаг на новую ступень познания, необходимо другую ногу поставить на новую нравственную ступень... Я хотел бы доказать своей картиной, что проблема нравственной стойкости, нравственной чистоты пронизывает все наше существование, проявляясь даже в таких областях, которые на первый взгляд не связаны с моралью, например, проникновение в космос, изучение объективного мира и т.д.», — А.Тарковский.

Экранизация одноименного романа популярного польского писателя-фантаста Станислава Лема о контактах с внеземной цивилизацией сделана с истинной философской глубиной, сопоставимой с необъятным миром космоса. Спец. приз и Премия Экуменического жюри Канн-72.
Техническая информация
Формат DivX
Битрейт ~ 1100 kb/s
Размер картинки 640 x 288
Звук MP3 Stereo, 128 kb/s
Кол-во дисков 1

Сайт создан в системе uCoz